Как Меркель перехитрила американцев
Вчера в немецком министерстве экономики и энергетики прошла германо-американская конференция, посвященная развитию рынка сжиженного газа в ФРГ. С немецкой стороны в конференции участвовал министр экономики Петер Альтмайер (на фото справа), с американской — заместитель министра энергетики Дэн Брулетт (слева).
Американцы, продвигая на европейский рынок свой сжиженный газ, используют самые разные методы, от политического шантажа до откровенного вранья. Но, по большому счету, их не в чем упрекнуть — в мире существует конкуренция, и ни один из способов борьбы с конкурентами не считается неприемлемым.
Это нам урок на будущее, чтобы понимали, с кем имеем дело.
Вчера Петер Альтмайер объявил, что уже «в ближайшие недели будет принято решение о строительстве одного или нескольких СПГ-терминалов», интерес к чему проявляют частные инвесторы в трех городах на балтийском побережье Германии. Немецкое правительство, пообещал министр, будет всячески содействовать скорейшей реализации таких проектов, в том числе, финансовым участием. А операторов существующих в Германии газотранспортных сетей оно намерено в законодательном порядке обязать заранее проложить трубы и подключиться к будущим СПГ-терминалам.
На мой взгляд, беспрецедентное и вместе с тем изящное решение Ангелы Меркель, к которому она, несомненно, имеет прямое отношение.
Это, несомненно, компромисс, косточка, которую Берлин бросил Вашингтону, чтобы тот ослабил давление на «Северный поток – 2». Расчет пока оправдывается — американцы сразу ухватили наживку и теперь, урча, ее обгладывают.
Недавно Германии удалось отбить изменения в так называемую «Газовую директиву», которые могли помешать реализации важного проекта. Теперь слово за Европарламентом.
Сейчас франко-немецкий (полностью устраивающий Россию) вариант «Газовой директивы» направлен на рассмотрение в комитеты Европарламента. Затем документ должен быть утвержден большинством депутатов, а потом согласован с Советом ЕС.
По оценкам экспертов, знакомых с евросоюзовской бюрократией, все это займет очень много времени. Вот их мнение о перспективах документа:
«До мая ничего радикального в любом случае с текстом законопроекта не произойдет, а в мае состоятся выборы в Европарламент, и всякая его деятельность, а также активность в структурах исполнительной власти ЕС будет парализована.
Новый состав парламентариев работать начнет в лучшем случае в конце сентября, начале октября, когда новоизбранные депутаты более-менее войдут в курс дела и начнут ориентироваться, в прямом и переносном смысле, в коридорах парламента.
Таким образом, пройдет еще около 8 месяцев до того момента, когда желающие «прихлопнуть» проект смогут всерьез взяться за это дело».
К тому времени будет уложено более 700 километров труб, «Северный поток – 2» будет находиться на завершающей стадии.
Американцы, конечно, прекрасно осведомлены, что остановить строительство газопровода уже не удастся, несмотря на все их козни. И не на шутку разозлились. Поэтому, я думаю, разговор об СПГ-терминалах завела сама Ангела Меркель, и даже предложила закрепить намерения законодательно.
Если иметь ключик к сердцу гегемона, можно играть на его слабостях. Канцлеру Германии в этом деле нет равных.
Главное, построить «Северный поток – 2». А там, как водится, или президент США сменится, или ишак помрет, или падишах.
Американцы, продвигая на европейский рынок свой сжиженный газ, используют самые разные методы, от политического шантажа до откровенного вранья. Но, по большому счету, их не в чем упрекнуть — в мире существует конкуренция, и ни один из способов борьбы с конкурентами не считается неприемлемым.
Это нам урок на будущее, чтобы понимали, с кем имеем дело.
Вчера Петер Альтмайер объявил, что уже «в ближайшие недели будет принято решение о строительстве одного или нескольких СПГ-терминалов», интерес к чему проявляют частные инвесторы в трех городах на балтийском побережье Германии. Немецкое правительство, пообещал министр, будет всячески содействовать скорейшей реализации таких проектов, в том числе, финансовым участием. А операторов существующих в Германии газотранспортных сетей оно намерено в законодательном порядке обязать заранее проложить трубы и подключиться к будущим СПГ-терминалам.
На мой взгляд, беспрецедентное и вместе с тем изящное решение Ангелы Меркель, к которому она, несомненно, имеет прямое отношение.
Это, несомненно, компромисс, косточка, которую Берлин бросил Вашингтону, чтобы тот ослабил давление на «Северный поток – 2». Расчет пока оправдывается — американцы сразу ухватили наживку и теперь, урча, ее обгладывают.
Недавно Германии удалось отбить изменения в так называемую «Газовую директиву», которые могли помешать реализации важного проекта. Теперь слово за Европарламентом.
Сейчас франко-немецкий (полностью устраивающий Россию) вариант «Газовой директивы» направлен на рассмотрение в комитеты Европарламента. Затем документ должен быть утвержден большинством депутатов, а потом согласован с Советом ЕС.
По оценкам экспертов, знакомых с евросоюзовской бюрократией, все это займет очень много времени. Вот их мнение о перспективах документа:
«До мая ничего радикального в любом случае с текстом законопроекта не произойдет, а в мае состоятся выборы в Европарламент, и всякая его деятельность, а также активность в структурах исполнительной власти ЕС будет парализована.
Новый состав парламентариев работать начнет в лучшем случае в конце сентября, начале октября, когда новоизбранные депутаты более-менее войдут в курс дела и начнут ориентироваться, в прямом и переносном смысле, в коридорах парламента.
Таким образом, пройдет еще около 8 месяцев до того момента, когда желающие «прихлопнуть» проект смогут всерьез взяться за это дело».
К тому времени будет уложено более 700 километров труб, «Северный поток – 2» будет находиться на завершающей стадии.
Американцы, конечно, прекрасно осведомлены, что остановить строительство газопровода уже не удастся, несмотря на все их козни. И не на шутку разозлились. Поэтому, я думаю, разговор об СПГ-терминалах завела сама Ангела Меркель, и даже предложила закрепить намерения законодательно.
Если иметь ключик к сердцу гегемона, можно играть на его слабостях. Канцлеру Германии в этом деле нет равных.
Главное, построить «Северный поток – 2». А там, как водится, или президент США сменится, или ишак помрет, или падишах.