Category:

Прозрачная Transparency International

США призвали вассалов не инвестировать в Россию.
А то они что-то удержу не знают
Вчера управление спецпредставителя США по вопросам торговли опубликовало доклад, в котором нашлось место и для России: «Российское правительство сделало приоритетом улучшение инвестиционного климата, однако инвесторы из США и других иностранных государств продолжают считать коррупцию при коммерческих и бюрократических транзакциях барьером для инвестиций». Это утверждение, по меньшей мере, спорно.


Снижение прошлого года явно не связано с коррупцией, поскольку именно на прошлый год пришлось наибольшее число долгожданных посадок.

В действительности, коррупция — явление, не имеющее национального оттенка, и существует с момента образования первого государства. Но она же является надежным аргументом в борьбе (неважно чьей). У нас с недавних пор произошла подмена — вместо борьбы с коррупцией (общей бедой) провозглашена борьба с коррумпированным путинским режимом — просто как лозунг, под которым конкретное сообщество (причем, малочисленное) хочет взять власть в России. Что странно, при всей умопомрачительности масштабов коррупции «обамовского» режима, в США никому и в голову не придет покушаться на основы государственного строя.



Разумеется, коррупция в отдельно взятой стране является прекрасным поводом настроить не только примитивных маргиналов-коллаборационистов, но и мировое сообщество против любого независимого государства. Нужно было только создать организацию, которая профессионально займется разработкой темы с заранее известным результатом. Который, в свою очередь, будет распиарен подконтрольными средствами массовой информации. И двадцать лет назад такую организацию создали.

Transparency International

О том, как составляется рейтинг восприятия коррупции, написано немало. В самом деле, дурацкий вопрос «Как по-вашему, чиновники воруют?» абсолютно беспроигрышный. Даже я, пожалуй, ответил бы: «Воруют, и еще как». Правда, мне бы захотелось получить более объективные данные, чем мое собственное мнение.
Таких данных, конечно, не найдется ни в одной стране мира. Зато по косвенным признакам можно понять, что Transparency International никак нельзя считать образцом объективности. В списке спонсоров организации легко просматривается странная закономерность: государства-доноры, как по волшебству, оказываются в верхней части таблички.

Ну, разве что Испания куда-то вверх улетела (хотя и невысоко, конечно, не то что Россия). Так просто больше надо перечислять на нужды борьбы с коррупцией! Проявлять, так сказать, заинтересованность в искоренении.

А вот у России денег не возьмут, даже если бы мы предложили. О чем глава НКО Угетт Лабель честно предупредила: не станем, говорит, брать у тех, кого подозревают в коррупции — дело принципа.

Да и задачи другие, чего уж там.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА
01 22 72
16 61 74
47 52 54
68 56 34
43 57 44
43 57 44
Buy for 200 tokens
Buy promo for minimal price.