pavel_shipilin (pavel_shipilin) wrote,
pavel_shipilin
pavel_shipilin

Category:

О пользе ОЗХО

Кое-какие мысли после вчерашней пресс-конференции



Наш посол в Нидерландах Александр Шульгин (в центре), также работающий официальным представителем РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) провел пресс-конференцию по итогам сессии Исполсовета ОЗХО.


Мое вчерашнее предположение о том, что Владимир Путин чересчур оптимистичен, было верным. Созванная Россией внеочередная сессия Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия не поставила окончательную точку в инциденте в Солсбери. Более того, американцы использовали трибуну международной организации для очередных инсинуаций, а их вассалы во главе с Великобританией во всем их поддержали.

Предвижу стандартную реакцию: зачем вообще нужна ОЗХО, раз она поддерживает не нас, а наших врагов? Выйти к чертовой матери из всех международных структур, соорудить железный занавес и жить себе спокойно и гордо, ни с кем не общаясь.

Еще и еще раз: ООН или любая ооновская структура вроде ОЗХО — это не просто организации, в которые мы вступили. Мы их сами создали. Это всего лишь площадки, где можно быстро собрать большое количество дипломатов или, как в данном случае, экспертов. Если бы их не было, пришлось бы по каждому вопросу слать дипломатические депеши с предложением созвать международную конференцию, согласовывать даты, выбирать место проведения и т.д.

Так было в XIX веке. После чего страны и договорились об организации постоянно действующей Организации Объединенных Наций — так удобнее обсуждать серьезные международные вопросы.

Не более. Не стоит преувеличивать или недооценивать их значение.

В данном случае в течение всего нескольких дней удалось по нашей инициативе собрать в Гааге четыре десятка стран — членов Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия. Так что польза ОЗХО совершенно очевидна.

Другое дело, что наше с Ираном и Китаем предложение о совместном расследовании «дела Скрипалей» не было поддержано собравшимися при голосовании. Но этого и следовало ожидать, поскольку большинство нынешних членов Исполсовета являются странами, в той или иной мере зависимыми от США.

Я склонен считать, что эксперт по химическому оружию, бывший инспектор ООН в Ираке Антон Уткин прав: мы ошиблись в том, что задействовали не тот механизм Конвенции о запрещении химического оружия. Вот его мнение:

— В исполнительном совете ОЗХО есть те, кто против российских предложений, и те, кто не хочет ввязываться, поэтому, вынося предложение на голосование, России следовало понимать, какой будет результат, учитывая атмосферу вокруг «дела Скрипаля».

В Конвенции предусмотрена процедура, которая разрешает подписавшему конвенцию запрашивать информацию безо всякого голосования.

Ст.9 п.3. Государство-участник имеет право просить Исполнительный совет оказать содействие в прояснении любой ситуации, которая может быть сочтена неясной или которая вызывает озабоченность относительно возможного несоблюдения настоящей Конвенции другим государством-участником. Исполнительный совет предоставляет имеющуюся в его распоряжении соответствующую информацию, которая имеет отношение к такой озабоченности.

Ст.9 п.4. подробнейшим образом расписывает, как именно все должно происходить.


Почему был задействован п.2 этой же статьи, а не более перспективные с точки зрения сложившейся обстановки, для меня неясно. Мы хотели убедиться, что англосаксы как были, так и остаются оголтелыми русофобами и на сотрудничество ни за что не пойдут?

Отлично, убедились. Теперь надо работать с учетом полученных уникальных знаний.



Tags: highly likely, ОЗХО, англичанка гадит
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Попробуем понять Зеленского

    Вчерашний Майдан прошел мирно и без эксцессов — националисты почувствовали, что Зеленский их боится и готов окончательно превратиться в Порошенко. То…

  • Стукачок

    Как ни старался Зеленский, а решить задачу по разведению сил, используя «формулу Штайнмайера», ему не удалось. Хотя и не высшая математика, можно…

  • Предпоследний

    Умер Алексей Леонов, предпоследний член первого отряда космонавтов. Последний — Борис Волынов, дай бог ему здоровья. Для нас, мальчишек…

  • Истинное правосудие

    На минувшем заседании в клубе имени Замятнина была поднята очень любопытная тема, прозвучавшая в докладе председателя Совета судей Российской…

  • Как Зеленский подставил Украину

    Сегодня Владимир Зеленский давал не просто большую — огромную пресс-конференцию, в которой попытался ответить на все вопросы, волнующие местное…

  • Главная тайна Минских соглашений

    В связи с традиционным осенним обострением киевских нациков опять послышались стенания отечественных квазипатриотов и примкнувших к ним…

Buy for 200 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 143 comments
1. Какие еще три страны, кроме РФ, Китая и Ирана проголосовали за российскую резолюцию? Где найти текст данной резолюции?
2. По какому принципу подбирались страны в исполком ОЗХО? Что там делают Штаты ввиду того, что они химоружие у себя не уничтожили?
1. еще поддержали резолюцию РФ - Азербайджан, Армения, Беларусь, Венесуэла, Казахстан, Киргизия, Куба, Никарагуа, Пакистан, Сирия, Таджикистан и Узбекистан

2. Исполнительный совет состоит из 41 члена, которые избираются Конференцией сроком на два года. Каждое Государство-Участник имеет право в соответствии с принципом ротации входить в состав Совета. Конвенция требует, чтобы для обеспечения эффективного функционирования Совета при определении его состава надлежащее внимание уделялось принципу справедливого географического распределения, значительности химической промышленности, политическим интересам и интересам безопасности. Каждая региональная группа представлена в Совете согласно подробной формуле, которая излагается в Конвенции следующим образом:

Африка - девять членов;
Азия - девять членов;
Восточная Европа - пять членов;
Латинская Америка и Карибский бассейн - семь членов;
Западная Европа и другие государства - десять членов
и одно дополнительное государство-участник, назначаемое на основе ротации от Азии или Латинской Америки и Карибского бассейна.

o_l_e_k_s_a

1 year ago

st_nk

1 year ago

o_l_e_k_s_a

1 year ago

renics

1 year ago

траванули какого-то шизика, так весь мидрф на дыбах бегает и оправдывается.
хохлы захватили российский корабль, людей, а что мидрф? выразил озабоченность
где срочные созывы совбезоон? где вот эта вот риторика захаровой?
всем известно, что ты зацикленный на фекальной тематике свидомый дегенерат.

psholtbi

1 year ago

vintagespb

1 year ago

quantum_faktor

1 year ago

psholtbi

1 year ago

vintagespb

1 year ago

urochische

1 year ago

imenem_serafima

1 year ago

pochvoveddd

1 year ago

Deleted comment

<
Россия верит в силу правды, может это и правильно. Но пока правда никому не нужна, и миром правит ложь и лицемерие.>

В России самой кругом ложь и лицемерие.

rednaritoh

1 year ago

donskoi_s

1 year ago

rednaritoh

1 year ago

GlobusGPS GL

1 year ago

Deleted comment

GlobusGPS GL

1 year ago

Deleted comment

GlobusGPS GL

1 year ago

Deleted comment

GlobusGPS GL

1 year ago

Deleted comment

rednaritoh

1 year ago

k_o_n_s_t_a_n_t

1 year ago

Deleted comment

k_o_n_s_t_a_n_t

1 year ago

Deleted comment

rednaritoh

1 year ago

Единственное, что вы делаете, получив команду сверху - нивелируете такие международные организации как ООН, ОЗХО и Гаагский суд, где вас мягко говоря пожурили.
Призыв хлопнуть дверью и уйти - для слабаков.
Обсуждать и принимать важные решения вы предлагаете на завалинке лузгая семечки?
Просто нужно разобраться в себе, начать с себя и , может быть, хоть немного перестать врать.

rednaritoh

April 5 2018, 05:59:35 UTC 1 year ago Edited:  April 5 2018, 06:05:29 UTC

"начать с себя"
"хоть немного перестать врать" - начни с себя™ - перестаньте врать, что воюете с Россией и признайтесь, что на укроине идёт гражданская война, также перестаньте врать, что малазийский Боинг якобы был сбит ополчением Донбасса и признайтесь, что Боинг в целях провокации был сбит укроиной.

ventseslav

1 year ago

rednaritoh

1 year ago

imenem_serafima

1 year ago

st_nk

1 year ago

meshekskyi

1 year ago

st_nk

1 year ago

meshekskyi

1 year ago

st_nk

1 year ago

meshekskyi

1 year ago

rednaritoh

1 year ago

st_nk

1 year ago

meshekskyi

1 year ago

st_nk

1 year ago

meshekskyi

1 year ago

st_nk

1 year ago

meshekskyi

1 year ago

st_nk

1 year ago

meshekskyi

1 year ago

st_nk

1 year ago

Deleted comment

st_nk

1 year ago

Deleted comment

st_nk

1 year ago

GlobusGPS GL

1 year ago

meshekskyi

1 year ago

rednaritoh

1 year ago

meshekskyi

1 year ago

rednaritoh

1 year ago

"зачем вообще нужна ОЗХО, раз она поддерживает не нас, а наших врагов?"
Та же штатовская жопа, только с другого боку. Не "нас" или "не нас" там должны поддерживать.
...
Интересно, какие ответы дала ОЗХО на российские вопросы. Их почему-то не озвучили.
послали куда подальше.
мидрф пытался лицо не потерять, когда говорил типа - а вот нас на самом деле поддержали многие. да вот те что голосовал "воздержался", они же не за них, значит за нас.

rednaritoh

1 year ago

vintagespb

1 year ago

rednaritoh

1 year ago

vintagespb

1 year ago

rednaritoh

1 year ago

vintagespb

1 year ago

rednaritoh

1 year ago

vintagespb

1 year ago

rednaritoh

1 year ago

vintagespb

1 year ago

rednaritoh

1 year ago

meshekskyi

1 year ago

rednaritoh

1 year ago

st_nk

1 year ago

Deleted comment

Крепись, мой кастрюлеголовый брат.

Deleted comment

rednaritoh

1 year ago

meshekskyi

1 year ago

Deleted comment

meshekskyi

1 year ago

rednaritoh

1 year ago

urochische

1 year ago

urochische

1 year ago

urochische

1 year ago

meshekskyi

1 year ago

Deleted comment

rednaritoh

1 year ago

Выйти к чертовой матери из всех международных структур, соорудить железный занавес и жить себе спокойно и гордо, ни с кем не общаясь.

Наглосаксы и их шестёрки это даже не четверть мира. Что значит "ни с кем не общаясь"? Просто не ту компанию выбрали, связались с гопниками. Надо создавать организации с приличными людьми. С тем же Китаем, Южной Америкой, Африкой. А что, там не люди живут? Люди. И гораздо более порядочные, чем на "туманном Альбионе".
> Надо создавать организации с приличными людьми. С тем же Китаем, Южной Америкой, Африкой.
брикс и шос, мало?

rednaritoh

1 year ago

rediski

1 year ago

Распростанение наркотических средств
международное преступление
силивиков уже вызывали на допрос
почему нельзя остальных не совсем понятно?! =))
Ссученные воры же были на допросе
или они в круиз ездили?! =))
ХО делают мужики и тёлки в хим защите под подпиской о неразглашении. А вот эти инкубаторские мужики в одинаковых костюмах даже понятия не имеют о чем говорят. В рот им эпицентр.

andersen_kavkaz

April 5 2018, 07:42:50 UTC 1 year ago Edited:  April 5 2018, 07:44:25 UTC

бывает, конечно, что один умный видит дальше, чем команда спецов. но, думаю, что в условиях, когда ясно, что большинство в ОЗХО не на наших позициях, собрание исполкома было необходимо, чтобы иметь трибуну для озвучивания своей позиции. Процедуры - это тихая гавань. А бриты и англы идут внаглую в СМИ. Вот и наши учатся отвечать публично. Сколько людей посмотрит в интернете пресс-конференцию нашего представителя? Я бы озаботился быстрым переводом ее на английский, чтобы увеличить аудиторию.
Неужели не понятно, что нет больше никаких правил? Что есть только быстро сообразившие и имеющие бОльший кулак и луженую глотку?
для озвучивания отличного от западного мнения и были созданы RT и Sputnik которые вещают на иностранную аудиторию. И которые теперь как кость поперек горла западным пропагандистам.
Уверен что RT уже все показал в переводе для англоязычных зрителей.

brambyk

1 year ago

st_nk

1 year ago

anti_v

1 year ago

pvp2008

1 year ago

st_nk

1 year ago

Итого: Россия на сессии ОЗХО обделалась по полной. Аргументов в пользу России не нашлось. Увы

Deleted comment

peebody1970

1 year ago

GlobusGPS GL

1 year ago

Путин в очередной разобосрался и это происходит с убыстряющейся частотой.
говноед, ты главное не нервничай - продолжай говно жрать, не отвлекайся.