
Я думаю, Хирург напрасно обвинил журналиста в провокации. Напомню, парень попытался задать вопрос, но ему удалось сформулировать только начало: «Когда началась Вторая мировая война, СССР выступал на стороне Гитлера…».
Это не провокация — он действительно так считает, как и большинство поляков. Потому что Германия и СССР поделили между собой Польшу.
Польская историческая память не содержит событий 1938 года, когда сама Польша вместе с Германией напала на Чехословакию. Вы можете посмотреть в любых официальных документах — везде прочитаете, что II Мировая война началась 1 сентября 1939 года. СССР тоже причастен к тому, что выбрана именно эта дата — мы как бы одновременно и извинялись, и прощали эту несчастную, запутавшуюся в своих предпочтениях страну.
Теперь мы видим, что этот знак примирения оценен не был.
Ведь в 1938 году, когда Германия, Польша и Венгрия напали на Чехословакию, шляхтичи были уверены, что ухватили бога за бороду, и отныне у них будет все получаться — впереди восстановление империи от моря до моря. А значит, нападение на мирные страны и их оккупация при помощи немецких союзников.
Но шляхта опять проиграла — союзники неожиданно ударили в спину, а вековой враг, воспользовавшись моментом, отодвинул свою границу подальше на Запад. Ужасно обидно.
В формулировке польского журналиста я слышу именно эту обиду вечного лузера , впитанную с молоком матери. В ответе Залдостанова — гордость победителя. Который имеет право заткнуть рот нахальному проигравшему.

Организаторы блог-тура «Дороги памяти»:
• Дискуссионный клуб «Калининградский блог-пост»
Facebook клуба
• Калининградская региональная общественная организация выпускников Львовского высшего военно-политического училища «Лев»
http://baltlev.ru
• Идейный вдохновитель проекта — Андрей Омельченко, член Общественной палаты Калининградской области
Facebook Андрея Омельченко
• Директор проекта — Дмитрий Ильков, руководитель дискуссионного клуба «Калининградский блог-пост»
Аккаунт ВКонтакте Дмитрия Илькова
Journal information