Иранский небоскреб посреди Манхэттена уйдет с молотка
В бизнес-центре, расположенном на самой дорогой улице мира по соседству с Рокфеллер-центром, арендуют офисы самые богатые фирмы — например, IBM. |
Американцы заподозрили, что Bank Melli, контролируемый иранским правительством, участвует в схемах по отмыванию денег. Еще в 2008 году правительство США обратилось с иском о конфискации 40-процентной доли Assa Corporation, аффилированной с банком, в небоскребе, расположенном по адресу: 650 Пятая авеню на Манхэттене. На днях суд вынес положительное решение по иску: доля Assa Corporation уйдет с молотка. Я не исключаю, что так оно и есть — отмывали. И с этим всемирным злом, конечно, надо и бороться всем миром. Но создается впечатление, что американцы просто используют свои возможности для того, чтобы осложнять жизнь неугодным. Думаю, не только у меня возникают такие мысли. Вчера четыре американских сенатора призвали власти США ввести санкции к Газпромбанку, ВТБ и ВЭБу. Потому что ВЭБ проводит платежи за поставку в Сирию российских ракетных комплексов С-300, Газпромбанк обеспечивает финансовый канал для оплаты за поставки сирийской нефти, а ВТБ держит счета президента Башара Асада. Даже если все так и есть (хотя ВТБ зачем-то оправдывается), разве это не наше дело, как вести дела с суверенной страной? |