Все понимают, что применение химического оружия — это провокация «сил добра», чтобы получить повод начать вторжение. И хотя Сергей Лавров однозначно заявил, что Россия ни с кем воевать не собирается, вопрос остается: можем ли мы что-то сделать, чтобы остудить горячие головы натовских ястребов?
Коллега stbcaptain уверен, что возможность не вступить в войну, но в то же время обозначить свое присутствие, у нас имеется. Чтобы предотвратить массированный (примерно четыреста в залпе) удар «Томагавками» по Сирии, прежде всего нужно вывести корабельную группировку Черноморского флота в район предположительного пуска крылатых ракет четырьмя американскими эсминцами и американскими и британскими подводными лодками. Добавить к этому полеты Ту-95МС с установлением дежурства самолетов, оборудованных системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления с передачей данных в реальном времени сирийскому руководству. «Это позволит, не вступая в прямую военную конфронтацию с США, по крайней мере, затруднить их действия — засечь пуск «Томагавков» в реальном времени с передачей сирийской ПВО и, в случае угрозы нашим кораблям, часть ракет в радиусе поражения опустить ниже уровня моря в ходе законных действий по самообороне», — пишет военный эксперт (что следует из личной информации в его блоге).
Думаю, однако, что в Кремле (не говоря уж о генштабе Минобороны) этот и несколько других вариантов вмешательства уже просчитали. В том числе, последствия. Осталась ерунда: решиться начать военные действия. По сути, объявить войну НАТО и тем самым поставить нас всех под удар..
Не знаю, как поступит Путин. Не знаю, как поступил бы на его месте я. Честно говоря, трудно даже представить тяжесть этого груза ответственности.
«Убийца кораблей» — ракетный крейсер «Москва», флагман Черноморского флота. Само его нахождение на позиции всегда прекрасно охлаждало любые горячие головы, пишет stbcaptain.
ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА
Journal information